Департамент инвестиций

Телефоны:
700-116 (доб. 3027)  Алексеева Юлия Юрьевна - заместитель министра-директор департамента
700-116 (доб. 3005)  Родионова Наталья Александровна - заместитель директора департамента
700-116 (доб. 3055)  Левицкая Ольга Михайловна - заместитель директора департамента
700-116 (доб. 3009)  Смирнова Ольга Владиславовна - консультант
700-116 (доб. 3050)  Шаповалов Игорь Вячеславович - консультант
700-116 (доб. 3028)  Александрова Маргарита Алексеевна - ведущий служащий-эксперт

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ресурсоснабжающие организации Новгородской области
  • ООО «ТНС энерго Великий Новгород»
         173003, Великий Новгород, ул.Кооперативная, д.8, https://novgorod.tns-e.ru/population/
  • Новгородский филиал ПАО «Россети Северо-Запад»
        173001, Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, 3, https://novgorodenergo.mrsksevzap.ru

• АО «Новгородоблэлектро»
         173003, Великий Новгород, ул.Кооперативная, д.8, http://xn--90abdeg4afamkcabfvi7a8q.xn--p1ai/page.php?id=1

• АО «Газпром газораспределение Великий Новгород»
         173015, Великий Новгород, ул.Загородная, д.2, корп.2, http://www.novoblgaz.ru/

• Муниципальное унитарное предприятие Великого Новгорода «Новгородский водоканал»
         173003, Великий Новгород, ул.Германа, д.33, http://www.vdknov.ru/

НОРМАТИВНАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА
Приток внешних инвестиций, прежде всего, способствует развитию конкурентоспособности экономики региона, является одним из основных резервов роста инвестиций в основной капитал и закладывает основы динамичного развития областной экономики на перспективу.
На вновь организуемых предприятиях внедряются технологии мирового уровня. На создаваемых высокопроизводительных высокооплачиваемых рабочих местах персонал приобщается к культуре современного производства. Увеличение выпуска продукции и созданные рабочие места расширяют налогооблагаемую базу и наполняют бюджеты всех уровней, что, в свою очередь, служит решению социально-экономических проблем в регионе.
В силу недостаточности внутренних источников финансирования руководством области в начале экономических преобразований в стране было принято решение о привлечении внешних инвестиций.
При формировании инвестиционной стратегии были учтены базовые составляющие привлекательности территории:
  • выгодное географическое положение;
  • благоприятная инвестиционная среда (льготное инвестиционное законодательство, сложившаяся структура поддержки бизнеса, отсутствие административных барьеров и др.);
  • развитая транспортная сеть;
  • разветвленная система телекоммуникаций.
Административный ресурс в регионе ориентирован на обслуживание предпринимателей, сопровождение инвестиционных проектов с целью более быстрой их реализации и оказания содействия в разрешении различных проблем регионального и федерального уровня, на создание комфортных условий ведения бизнеса.

Принципы инвестиционной политики
Инвестору гарантируются:
  • информационная открытость инвестиционного процесса;
  • организация взаимодействия инвесторов и заинтересованных структур;
  • унифицированность публичных процедур;
  • сбалансированность частных и публичных интересов;
  • объективность и неизменность принимаемых решений;
  • доброжелательность во взаимоотношениях с участниками инвестиционного процесса;
  • простота, ясность и стабильность инвестиционного законодательства;
  • презумпция добросовестности инвесторов;
  • прозрачность принятия инвестиционных решений.
Инвестиционная политика Правительства области направлена на оптимизацию структуры притока внешних инвестиций по видам экономической деятельности, повышению бюджетной и социальной эффективности привлекаемых инвестиций и на увеличение притока инвестиций в приоритетные секторы региональной экономики.

Приоритетные направления привлечения инвестиций в экономику области
  • машиностроение;
  • лесопромышленный комплекс (создание вертикально-интегрированных структур);
  • туристическая индустрия;
  • агропромышленный комплекс;
  • энергетика на альтернативных видах топлива;
  • транспорт, в том числе водный;
  • жилищное строительство, производство строительных материалов;
  • добыча и переработка общераспространенных полезных ископаемых;
  • производство фармацевтических препаратов.

Обозначенные приоритетные направления, согласуются со схемой территориального планирования и стратегией развития региона до 2030 года.

Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в  2021 году

Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в  2020 году

Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в  2019 году

Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в  2018 году